1000 капель крови – 1000 спасенных жизней!

1000 капельАвтор: Печелиев Александр, интерн ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России (ректор — д.м.н., профессор Алексеенко Сергей Николаевич).
Руководитель: Лагутин Александр Олегович, директор Волонтерского центра КубГМУ.
Аннотация: Проект был создан с целью привлечения внимания молодежи к проблеме донорства крови. С первого дня реализации проекта стартовала акция «Больше капель — больше жизней», в рамках которой на базе Кубанского государственного медицинского университета совместно с переездной станцией крови каждые два месяца организуется сдача крови, куда за неделю до этого волонтеры начинают привлекать молодежь, преимущественно студентов университета.

Привлечение доноров организуется разными способами:
• в виде раздачи листовок, содержание которых тщательно разрабатывается,
• ребята проводят перед университетом небольшие спектакли «Мимино», в оригинальной форме преподнося прохожим данную проблему,
• студенты нашего университета выезжают с беседами о важности донорской крови для нуждающихся в ВУЗы и СУЗы, причем делают это, как на территории Краснодарского края, так и на территории р. Адыгеи и Ставропольского края,
• ребята выходят с плакатами на улицы города и организуют флеш-мобы, в которые вовлекают проходящую мимо молодежь, что впоследствии трактуется, как: «Один человек в танце на улице никогда не будет заметен, а толпа будет не только заметна, она будет привлекать все больше и больше людей, так же и донорство: кровь одного человека мало, что решит, кровь многих — путь к спасению многих жизней».
Каждая сдача крови длится с 8:00 утра и до позднего вечера, и желающих творить доброе, светлое, действительно, очень много! Всем хочется внести свой вклад в счастливое будущее тех, чья жизнь зависит от донорской крови.
Наш волонтерский центр активно сотрудничает с Центром переливания крови г. Краснодара, совместно с которым организуется программа «Автомотодонор», где ребята надевают костюмы капелек крови и в таком виде раздают листовки прохожим, приглашая их сдать кровь.
Один проект — несколько благородных дел — вот цель каждого направления нашей деятельности. Каждым проектом мы добиваемся небольшого «круговорота» добрых дел, чтобы каждая ступень почувствовала на себе необходимость данных действий.
Презентация проекта