Два мира-два детства

 

Автор: 12 воспитанников группы №3 дома-интерната  — мальчики дошкольники, имеющие генетическое заболевание синдром Дауна, Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» (исполняющий обязанности директора Борисов Анатолий Борисович)

социальная группа: ограниченные возможности здоровья

Руководители: Курилова Надежда Александровна — учитель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»; Щепоткина Наталья Владимировна — воспитатель ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат»;
Адамчук Ирина Геннадьевна – воспитатель ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат»;
Мезенева Наталья Петровна — главный редактор городской телевизионной компании «Норд-ТВ»

Аннотация:

В соответствии с договором от 25.09.2014 года о сотрудничестве между МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» и ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» в 2014 году учащимися школы был успешно реализован социальный проект «Два мира — два детства».


Реализации проекта осуществлялась с участием 12 воспитанников группы №3 дома-интерната, мальчиков в возрасте от 5 до 8 лет, имеющим генетическое заболевание синдром Дауна.
В целях эффективной реализации социального проекта учащиеся 7 «б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» под руководством учителя физической культуры Куриловой Надежды Александровны изучили познавательные способности детей с синдромом Дауна, специфику развития психических процессов, биологические, медицинские, социальные, поведенческие особенности детей, благодаря чему грамотно разработали план реализации проекта по участию детей в мероприятиях и смогли найти подход к каждому ребенку в группе. В ходе занятий учащиеся МОУ «СОШ №6» проявляли заинтересованность в изучении поведения каждого ребенка, особенностей характера и способов общения детей с синдромом Дауна с окружающими их людьми.
Во всем мире детей с синдромом Дауна называют «солнечными» — настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. Поведение детей с болезнью Дауна в основном характеризуется послушанием, добродушием, ласковостью. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что — то новое.
В преддверии Нового года учащиеся 7 «б» класса с Надеждой Александровной организовали для малышей настоящий новогодний праздник с театрализованным представлением с яркими и сказочными персонажами, чаепитием и вручение подарков.
В ходе реализации проекта учащимися школы с сентября 2014 года по 31 декабря 2014 года были проведены для детей с ограниченными возможностями здоровья спортивные, музыкальные, игровые, творческие мероприятия в доступной форме с учетом возраста и физических возможностей ребят. Организованные совместные игры детей и учащихся прошли очень весело, ярко, интересно и понравились всем без исключения ребятам. Участвуя в развлекательных мероприятиях дети смогли творчески выразить себя, посоревноваться, улучшить спортивные навыки и получить удовольствие.Организация музыкальных занятий учащимися школы для детей дома-интерната способствовало веселому проведению игр и развитию навыков общей моторики у детей.
О реализации социально значимого проекта «Два мира — два детства» в декабре 2014 года был подготовлен видеосюжет городской телевизионной компанией «Норд-ТВ» с целью просмотра жителями муниципального образования «Город Новодвинск»в эфире телевизионного канала «ТНТ».
Жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания — как со стороны семьи, педагогов, так и всего общества. Именно, благодаря внедрению социальных проектов по оказанию помощи детям с синдромом Дауна возможна эффективная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитание толерантного отношения к людям с инвалидностью не только со стороны молодежи, но и всего общества. Обделенный здоровьем и некоторыми способностями, ребенок с синдромом Дауна получил от природы очень ценный подарок – прекрасные душевные качества. Дети – Дауны очень ласковы, добры и нежны. Даунята учат людей любить друг друга такими, как мы есть. Они учат нас ценить каждый день, радоваться даже самым маленьким победам, любить жизнь во всем ее многообразии, любить ближнего своего и просто любить!