Земля – наш хрупкий живой дом

Автор: Носкова Дарья, ученица 10 класса МБОУ «Манычская средняя общеобразовательная школа» (директор Мальцева Елена Витальевна)
Руководитель: Хопрянинова Лариса Георгиевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация. В этой работе я призываю всех людей сохранить природу своего родного края.

Сегодня человечество быстро развивается,  и на Земле живут более 5 миллиардов людей, а через 30 лет это число может удвоиться. И каждому человеку нужно сегодня, и  завтра будет нужно пространство для жизни, работы и отдыха, нужны пища и одежда, и потому для природы остается все меньше и меньше места, сокращается численность многих видов растений и животных, загрязняется атмосфера, пересыхают озёр. Неужели природа должна погибнуть?  Конечно, нет. Мы должны сохранить ее для грядущих поколений, чтобы они могли любоваться и гордиться красотой и богатством нашей Родины.

Можно много и долго говорить о взаимоотношениях человека и природы, но главное заключается в том, что природа — это наше прошлое, наше настоящее и наше будущее. Как же ошибается тот, кто считает, что высшее достижение человечества в том, что мы сумели покорить природу, подчинить ее себе, своим желаниям и потребностям! На самом деле здесь совершенно нечем гордиться: покорив природу, мы нарушили ее гармонию, мы сами разорвали звено, связывающее нас с другими людьми. Более того, мы можем разорвать звено, которое связывает нас со своим собственным внутренним миром.

Мы – люди – привыкли использовать дары природы в своих целях, для своей пользы, но отвыкли воспринимать себя, как часть мира живой природы, и поэтому редко задумываемся о том, какие необратимые процессы происходят прямо на наших глазах. Мы не замечаем, как меняются животные и растения, которые нас окружают, живут вместе с нами, придают красоту и неповторимость любому уголку природы. Люди не задумываются, что могут уничтожить и свой родной уголок, свою малую Родину.

Понятие «Родина» имеет для меня несколько значений: это великая страна, с великой историей. Ее поля, леса, просторы, города, в которых я еще не была. Все народы, которые живут и работают вместе. Родина для меня — это память об истории моей страны. Родина для меня — это родная культура и стремление ее сохранить. И, конечно, Родина — это моя родная станица, её улицы и переулки, зимы и весны, её люди. Родина — это друзья и знакомые, моя семья. Родина — это память сердца обо всем, что было и будет со мной. Ведь ничто на земле не может быть милее и дороже, чем Родина. Каждый хочет сделать место, где он живет уютным  и приятным. Поэтому, настало время заложить ростки нового прекрасного мира. А процветание его возможно, если не кто – то, а каждый возьмет кусочек своей Родины и превратит его в райский уголок, дающий тепло и душевное спокойствие. Не случайно в трудные критические минуты своей жизни, люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину.

Моя малая Родина – станица Манычская. Здесь я родилась и сделала свои первые шаги. С первых дней жизни меня окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца. И для меня нет места краше, чем моя родная станица. Ведь здесь все мое. Здесь живет моя семья, мои друзья и именно здесь, в моей любимой станице, я живу счастливой, полноценной жизнью.

Моя станица очень богата своей историей, людьми и достопримечательностями. Её можно сразу узнать по очень яркому живому символу – это Церковь Параскевы Пятницы, настоящая православная жемчужина Дона. До XIX века станица находилась на правом берегу Дона. Там же была построена церковь во имя мученицы Параскевы. Здание её было деревянным, глава и купола покрыты листовым железом, рядом стояла деревянная колокольня. В 1894 году при церкви была открыта Манычская церковная школа грамоты. Но пришли другие времена. Манычский храм не обошли стороной ни беда, ни варварство. В 41-м году сняли с него колокола, а после войны святилище превратили в склад. Долгое время царило здесь запустение. Но не зря говорят: «Свято место не бывает пусто.» В конце XX века потянулся народ к вере, понесли в храм иконы, чудесным образом сохраненные в лихое время. Храм был спасен, и в настоящее время собор действующий, идут реставрационные работы. Не передать словами то ощущение, когда просыпаешься от звука воскресного звона колоколов. Это чувство лёгкости и безмятежности,  Летом можно наблюдать очень много туристов, людей из всех уголков страны, которые приезжают взглянуть на чудо архитектуры.

Ведь навсегда останется то огромное желание вернуться в дом, где прошло твое детство, где ты рос, познавал мир. И где бы ты не находился, тебя всегда будут согревать мысли о родном доме. Всегда будет преследовать желание вернуться на малую родину, хотя бы на мгновенье, в мыслях и на какое-то время в реальности. Побродить по тем местам, где бегал в детстве. Мы не можем выбирать для себя малую родину. То место где мы рождаемся, может быть каким угодно,  ведь у всех – одно небо над головой, но для меня малая Родина будет самым родным и прекрасным, дорогим и близким.

Так давайте будем разумными, будем уважать и беречь родную землю, как уважаем, любим и бережем родную мать!