Зернышко добра – в каждом ли из нас?

Автор: Васильева Полина Сергеевна, студентка 1 курса, Бутурлиновский филиал ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж», направление — Преподавание в начальных классах  (ректор: Петренко Людмила Викторовна), г. Бутурлиновка Воронежской области

Руководитель: Шальнева Софья Евгеньевна, преподаватель

«Зернышко добра – в каждом ли из нас?»

Много лет назад в мире царило добро и справедливость. Оно было повсюду, всех оберегало и дарило тепло. Но однажды один человек захотел, чтобы всё добро в мире принадлежало только ему. Именно в этом момент на свет родилось зло.

Этот человек, поздно ночью, срубил дерево, в котором заключалось добро всё планеты. И посадил на его месте зёрнышко зла.

С годами злое дерево становилось всё больше и больше, корни его совсем окрепли в земле, и даже самый сильный ураган добрых дел не мог вырвать его.

И воцарился в мире хаос. Повсюду были ложь и обман, жестокость и грабежи. И думали люди, что вечно зло будет царить в мире, пока однажды один странник, заблудший в глухую деревню, не предложил срубить дерево.

-Право, братцы! Вам это не надоело? Вспомните, как хорошо было, когда процветало добро!

-Ну, а что мы можем?- отвечали люди.

-Давайте срубим это проклятое дерево!

-А толку. Ведь зернышка добра у нас нет…

-Когда мы срубим злое дерево, то зло перестанет расти! А дальше мы станем делать добрые дела, и добро вернётся.

Так они и решили. Пошли они рубить это дерево, не смогли. Его кора из циничности и самолюбия была такая толстая, что ни один топор не мог его срубить, а ветви из сплетен разрослись так высоко и густо, что края им не было видно, и корни жестокости так глубоко вросли в почву, что не мог никто их вырвать.

Но люди не сдавались! Каждый день они делали добрые дела, и каждый день злосчастное дерево становилось меньше, пока не стало оно мелким саженцем. Не смогли они уничтожить зло до конца. Но, как и обещано было, стали творить добрые дела. И теперь, что будет процветать в мире, добро или зло, зависит только от нас.