Новомученики и исповедники земли Воронежской. Схиархимандрит Иоасаф.

Авторы:Зибров Дмитрий Николаевич, Клейменов Максим Сергеевич, Иванов Алексей Алексеевич, учащиеся 4 класса, МБОУ Бобровская СОШ №1 (директор:Кравченко Любовь Викторовна), г.Бобров Воронежской области.

Руководитель: Дегтярева Ирина Николаевна, учитель.

Основная идея: Почитание подвига исповедника может стать началом восстановления духовной преемственности и заполнением того вакуума, который существует между внешним знанием о Церкви и духовной жизнью каждого, нравственного становления личности.

Актуальность исследовательской работы состоит в том, что в нас возникает необходимость обращаться, прежде всего, к близкой нам истории, той, что заключена в судьбах рядом живущих людей,семей,зданий,учреждений, предприятий- поучительно и полезно,ведь любая судьба неразрывно связана с судьбой страны.
К большому удивлению, многие старожилы не все знают о своем крае.А ведь у нашего города Боброва-очень богатая история.Очень обидно за то, что не удалось городу сохранить большинство православных храмов, и ужасаешься тому,что совсем недавно эти храмы планомерно уничтожались. А ведь с ними уничтожалась связь времен и поколений.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена тем,что жития новомучеников и исповедников российских на сегодняшний день мало изучены. В этой связи возрастает значение исследований, посвященных изучению современной агиографической литературы.
Эта планомерная работа обеспечивает нам глубинное познание истории нашей малой родины. Проект- связующая нить между прошлым и настоящим нашего края.
Возникшая проблема: недостаточное знание исторического прошлого России  и нашей малой Родины; необходимость формирования информационного банка по истории родного края.
Десять лет назад, на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви были прославлены новомученики и исповедники российские.
Цель настоящей работы: понять, сложилось ли сегодня в народе их почитание ,помним ли мы об их подвиге, и что нужно сделать для укрепления памяти о них.
В качестве гипотезы  было выдвинуто предположение о том, что исследование жизненного пути священнослужителей и мирян, подвергшихся репрессиям в ХХ веке на территории России, города Боброва Воронежской области, соблюдение православных законов является одним из путей развития морально-нравственного и духовного мира человека.
Задачи:
*собрать, обобщить, проанализировать и оформить материал о новомучениках и исповедниках города Боброва;
*изучить жизнеописание новомучеников и исповедников города Боброва
*подготовить электронные презентации по собранным материалам;
*провести краеведческие исследования, встречи с участниками, свидетелями жизни исповедников и новомучеников.
Методы:
1)наблюдения,экскурсии;
2)изучение архивных материалов, краеведческой литературы библиотек;
3)поиск информации в Интернете, подшивках газет;
4)беседы с людьми.