МЫ ВМЕСТЕ

мы вместеАвтор: Гулия Бариева, студентка лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, группа 1304.

Руководитель: Федулова Инесса Владиславовна, начальник управления по воспитательной работе Казанского ГМУ.

Аннотация.

Основная идея проекта – привлечение студентов к оказанию паллиативной помощи больным детям.

Содержание проекта.

Идея добровольческого проекта «Мы вместе»  зародилась в апреле 2011 года. Студенты нашего университета проявили инициативу в организации праздников для больных детей, находящихся на лечении в онкологическом отделении Детской республиканской клинической больницы. Также помогали в сборе денежных средств на строительство первого в нашей республике детского хосписа, открытие которого 2 июня 2014года вывело наш проект на новый, весьма значимый, этап.


С этого момента основной целью нашего проекта стало привлечение студентов к оказанию паллиативной помощи больным детям.
Само понятие «паллиативной помощи» подразумевает подход, который ставит цель улучшения качества жизни больных и их семей, оказавшихся перед лицом смертельного заболевания. По данным исследований более 40 тысяч детей в России нуждается в такой помощи, что свидетельствует об актуальности данной проблемы в нашей стране.
Председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, Георгий Андреевич Новиков, в качестве решения данной проблемы предлагает уделять внимание не только подготовке кадров во всех вузах нашей страны, но и возрождению традиций добровольчества.
Для реализации поставленной цели нами были выделены следующие основные задачи:
• Популяризация среди молодежи идей добровольчества.
• Разработка и реализация плана обучающих занятий, мастер-классов.
• Представление новых форм помощи, которые не предоставляют существующие учреждения и системы обслуживания.
Узнав, что фонд имени Анжелы Вавиловой организует открытие детского хосписа, мы, конечно же, не могли остаться в стороне и попытались оказать ему свою поддержку и помощь. Стоит отметить, что фонд, осознавая значимую роль волонтеров в помощи больным детям, выделил для нас комнату в стенах хосписа, в которой мы можем проводить мастер-классы и всегда рады видеть всех, желающих помочь. Эту комнату мы обустроили сами, сделав ее максимально комфортной для занятий.
В этот период также зародились определенные традиции. Каждый волонтер, приходя к нам, проходит своеобразный обряд посвящения, давая клятву и оставляя отпечаток своей ладони, становясь частью нашего единого добровольческого братства.
«Клятва волонтера»
Я, волонтер добровольческого движения «Наш Выбор» Казанского Государственного Медицинского Университета, торжественно клянусь:
— свято чтить и не предавать принципы и идеалы добровольческого движения!
— честно исполнять свой волонтерский долг, направить все свои знания и умения на пользу детям!
— волонтерскую работу выполнять от всей души и в согласии с совестью и не рассчитывать на благодарность!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Сегодня основной деятельностью студентов-добровольцев является посещение детей в Детском Хосписе, проведение праздников и творческих занятий, помощь в поиске доноров крови и ее компонентов, а также участие в акциях по сбору средств.
Перечень мероприятий, которые были проведены за период 2013-2014г.:
• 22.09.13г — Благотворительный концерт в поддержку строительства Детского Первого Хосписа в РТ.
• 4.11.13г.- Акция по сбору средств в Детском мире в ТК «Тандем».
• 8.02-9.02.14г — Ярмарка – продажа изделий ручной работы благотворительного магазина «Открыто».
• Акция ко дню Святого Валентина — Сбор средств на строительство Детского Хосписа.
• 1.03- 2.03 .14 г. — Благотворительная акция по сбору денежных средств для оказания материальной помощи детям в ТРК «Тандем» г. Казани.
• 01.03-02.03.14г — Выставка – ярмарка «Чудеса ручной работы» благотворительного магазина «Открыто».
• 1.04.14г — Праздник в отделении онкогематологии ДРКБ.
• 11.05.14г и 17.05.14г – Субботник на территории хосписа.
• 2.06.14г — Помощь в открытии Хосписа г. Казани.
• 16-18.09.14г. — Помощь в проведении 8 съезда онкологов и радиологов.
• 1.12.14г – Акция по сбору средств в ГБКЗ им. С.Сайдашева

Мы продолжаем развивать проект. На данный момент активными его участниками были лишь студенты нашего университета. Но в начале осени этого года к нам начали обращаться студенты других вузов, заинтересовавшиеся этой идеей, и даже школьники старших классов. Специально для них мы начали разрабатывать анкеты добровольца, в которых каждый желающий сможет рассказать о себе, своем опыте работы с детьми, а также выбрать вид помощи, которую он хочет и может оказать (волонтер-аниматор, волонтер на сопровождении и т.д.).
Безусловно, посещение хосписа – это своеобразное испытание. В его стенах нам приходится лицом к лицу сталкиваться с заболеваниями, перед которыми медицина на данный момент, к сожалению, бессильна. Очень больно видеть, как болезнь разрушает жизнь ребенка и его близких. Чтобы подготовить добровольцев к работе, к возможным сложностям на их пути, мы разрабатываем программу тренингов, направленных на освещение основ паллиативной помощи, также особое внимание планируем уделять этическим аспектам работы с детьми.
В нашей волонтерской комнате на стене висит большое сердце, на котором размещены добрые слова и пожелания людей, которые сыграли немаловажную роль в работе хосписа.
Среди них можно найти пожелания президента РТ Рустама Нургалиевича, первого президента Минтимера Шариповича, основателя фонда Владимира Владимировича, ректора КГМУ Алексея Станиславовича, представителя международной благотворительной организации CARE Юргена Бартольса и других. Особое место на этой стене занимает пожелание от мамы больного мальчика Саши Джумакова, который стал одним из первых пациентов детского хосписа.

Презентация проекта