АНГЕЛЫ СРЕДИ НАС

Авторский коллектив: обучающиеся Воронежской медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, волонтерское объединение «Млечный путь»:  Вероника Мананникова (ординатор), Юлия Татаркова (ординатор), Шарапат Назарова (ординатор), Наталья Кузнецова (студентка 6 курса),  Ксения Истратова (студентка 5 курса), Ольга Лазарева (студентка 2 курса).

Аннотация.

Соприкасаясь на протяжении своего обучения с телесными и духовными скорбями других людей, как во время учебной, так и волонтерской деятельности, и стремясь помочь, мы обретаем прочную мотивацию для познания своей профессии, новые возможности для духовного роста. Посещая детей с ограниченными возможностями здоровья, призванных Богом к подвигу терпения и смирения, у нас сложилось общее мнение — таких детей по праву можно называть Ангелами среди нас.

Для каждого человека на земле существует свой путь, уготованный Богом, по которому Творец желает привести нас к конечной цели бытия – спасению и жизни вечной. Господь научает нас тому, чтобы мы не пеклись о накоплении богатства земного, но заботились о небесных сокровищах, которые сможем взять за пределы этой жизни.

Каждый терпящий скорбь – это Божий избранник, которому дано нести свой жизненный крест, на который, может быть, мы не способны. Помогая такому человеку, мы не только разделяем с ним его скорбь, но становимся и соучастниками уделенного ему избрания Божия.

На протяжении нескольких лет по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, на Рождественских святках и на Пасхальной Светлой седьмице в Воронеже проводятся удивительные по своей всеобъемлющей любви мероприятия — «Подарим детям Рождество», «Пасха светлая пришла — сказку в дом к нам привела». Смысл этих акций состоял в том, что бы поделиться радостью о Рождении и Воскресении Спасителя, с теми, кто в силу несения тяжелейшего креста болезни, не может выйти из дома, чтобы радоваться со всеми людьми. Эти мероприятия открыли большие возможности по налаживанию контактов с семьями, в которых воспитываются дети с серьезными ограничениями в состоянии здоровья.

С самого начала в тесном сотрудничестве с отделом по социальному служению и церковной благотворительности протоиерея Воронежской митрополии в этих мероприятиях участвуют Волонтеры Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Такие визиты позволили сформировать особые взаимоотношения студенчества с семьями и страждущими детьми. Некоторые дети не могут даже подняться с кровати. Сегодня дружба студентов с такими семьями продолжается и развивается. Студенты приезжают вновь и вновь, поздравляют юных героев с днем рождения, готовят маленькие праздники, общаются с родителями и родственниками, а ведь часто этого так не хватает детям с ограниченными возможностями здоровья! Хотелось бы, чтобы эти прекрасные акции стали доброй традицией в различных высших учебных заведениях России. Такие добрые дела открывают двери в мир милосердия, сочувствия, сопереживания и атмосферу любви, не имеющей границ не только для идущих по ниве медицинского образования, но и всех других профессий.

Возможно, что именно этот всемерно понимающий мудрый образ улыбки детских глаз страждущих, наполненный такой искренней, такой сердечной и оттого невероятно светлой благодарностью, станет самым лучшим помощником найти в себе силы идти дальше по выбранному пути человеческого призвания — познания врачебной профессии. Призвания служения на благо духовного и физического здоровья человека. И мы уверены, что помощь таким детям направляет нас на дорогу спасения, а стремление помочь станет нашим покровом в самых суровых испытаниях, согревая бесконечной сердечной любовью этих маленьких, но очень взрослых детей.

Мы предлагаем Вам поделиться впечатлениями волонтеров — наших студентов, принявших участие в акции.

По общему мнению волонтеров, таких детей по праву можно называть ангелами среди нас.

 

***

Первые выезды к бедным страдальцам очень тяжелы — ощущение робости, испуг. Что ожидает нас за дверью? Скорее всего, горе, слезы, страдания! Но вдруг случается чудо, дверь торопливо открывается, и нас встречают радостные лица, звучит веселый смех – мы здесь желанные и долгожданные гости! Совсем недолго длится сказка, мгновения теплых слов, праздничных поздравлений, а ощущение чудесного не исчезает и по прошествии многих месяцев. Дети — инвалиды непосредственны, просты, искренни. Они свободны от плена гордости, богатства и власти. Они живут больше на уровне своего сердца, и способствуют преображению всех, кто с ними соприкасается. Чудо Преображения души ощутили и мы.

Вспоминается первый день пасхальной акции, 12 мая 2013 г., когда мы приехали к мальчику, которого зовут Саша. Ему сейчас 28 лет и вот уже много лет он прикован к постели и не разговаривает. Когда мы начали показывать сказку, он стал издавать непонятные нам звуки, двигать руками. Честно говоря, мы даже немного испугались, быть может мы что-то не так делаем или напугали его? Но его мама нас быстро успокоила: “Не переживайте. Это он так радуется.” Конечно же, сказка была продолжена, и все прошло хорошо. В свой адрес от родителей мы слышали очень много добрых слов, слов огромной благодарности, хотя, казалось бы, мы ничего сверхъестественного не сделали. Сколько света в глазах этих детей! Сколько любви они дарят каждому, кто с такой же открытой душой к ним приезжает! Все это не описать просто так словами! И действительно получается, отдавая самую малость, обретаешь гораздо большее.

Вероника Мананникова, студентка лечебного факультета,

лауреат почетного знака ВГМА им.Н.Н.Бурденко “Милосердие”

 

Эта акция помогает мне набирать опыт работы с людьми, у которых ограничены возможности, а это очень важная составляющая моей будущей профессии! Мне очень приятно, что когда мы приезжаем к нашим маленьким друзьям, нас встречают с огромной радостью и дарят свое тепло. Казалось бы, совершенно чужие люди принимают нас, как своих родных, и провожают с надеждой, что мы вскоре к ним обязательно вернёмся уже с новой сказкой. Господь укрепляет меня в мысли, что я могу уже сейчас, на самых первых курсах, помогать людям, я чувствую это.

Владислав Черкасов, студент педиатрического факультета

 

Во время посещения таких детей я почувствовала самые лучшие моменты… Моменты настоящей радости, искренности… Дарить и ничего не ждать взамен, только глаза, которые полны эмоций… настоящий взгляд, настоящая жизнь, там, в них. Мне кажется, что мы помогаем не столько им, сколько себе… Мы каждый раз погружаемся в мир их глазами. Ты не можешь ощутить их физическую боль, и даже представить, как прекрасен их мир внутри, не смотря на боль душевную. Эти дети учат нас ценить свою семью, своих родных и каждый прожитый миг, они убирают с нашего взора занавесу каждодневных событий. А еще мне хотелось бы сказать про гостеприимных и добрых матерей, настоящих героинь своего времени. Они готовы преодолеть все невзгоды, не жалуются никому, не демонстрируют свои переживания и боль. А просто живут, живут, как могут, как чувствуют. Эта фраза мамы Саши, которая мною не забудется никогда — “Да мы уже и не замечаем, что Саша болен, мы живем тут как все. Обычно. Он у меня очень умный, все понимает, чувствует. Мы его любим, да, так получилось, что поделаешь. Но он мой сын, мой родной, без него нет и меня…”

Шарапат Назарова, студентка лечебного факультета

 

Многие молодые люди в наше время жалуются на то, что они несчастны. Нет молодого человека, нет денег, проблемы с учебой, с родителями…а вы знаете, что такое не слышать окружающего мира, принимать в день множество лекарств, быть постоянно прикованным к постели??! А вот дети с ДЦП знакомы с этим и они пытаются бороться с этой болезнью всеми силами, день за днем. По милости Божией, мы посетили дома деток, больных ДЦП, принося с собой добрую сказку и частичку своей души. Принося так мало, мы получали так много! Искреннюю улыбку, горящие глаза, радостный смех, душевную благодарность родителей. Даря доброту, тепло мы делали день этих детишек немного счастливее, а болезнь менее заметной. Получая заветную порцию счастья, юные герои становятся увереннее в завтрашнем дне, увереннее в своих силах. Мы рады за них, мы рады, что способны подарить частицу добра тем, кто в этом очень нуждается. Смотря в эти искренние глаза, мы понимаем, что та искорка, горящая в нас — волонтерах, находит отражение в детских теплых сердцах. Мы все Люди этой огромной планеты и должны быть милосерднее к окружающим и бережно относиться к жизни! Цените жизнь, какой бы она не была…

Елена Гончарова, студентка педиатрического факультета

 

Очень многие люди недовольны, когда идет дождь, а вскоре, когда выглянет солнце, начинают жаловаться на жару. Зимой мы ждем лета, летом хотим, чтобы поскорее наступила осень… Молодые люди хотят стать постарше, старые одеваются так, чтобы их принимали за молодых, вместо того, чтобы открыть красоту молодости или старости в тот момент, когда они приходят. Дети-инвалиды подарили нам великое сокровище — научили радоваться тому, что есть сегодня, и ценить все то, что тебе в жизни дал Господь, и ценить саму жизнь! Приходит осознание, что чудо, радость и любовь можно найти там, где не ожидаешь. Воистину, побывав у этих детей, начинаешь по-другому смотреть на мир. Именно они учат нас не сдаваться, никогда не опускать руки, а идти вперед и творить добро, несмотря ни на что. Не забывайте почаще говорить своим родителям, родным и близким, как сильно вы их любите. Ведь время летит с неведомо огромной скоростью, и очень часто немалую его часть мы тратим на какие-то обиды и абсолютно пустые вещи, сами себе создаем колоссальные виртуальные проблемы и погружаемся в их мир, совершенно забывая о тех, кто рядом с нами, о тех, кто каждую секунду в любой точке Земли думает и переживает за нас, о тех, кому мы обязаны жизнью, кому дороги и не безразличны.

Кузнецова Наталья, студентка лечебного факультета,

лауреат почетного знака ВГМА им.Н.Н.Бурденко “Милосердие”