ДУШИ СПАСИТЕЛЬНАЯ РАДОСТЬ

Автор: Мананникова Вероника, клинический ординатор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, волонтерское объединение «Млечный путь»

 Аннотация.

Трогательный фильм, в котором рассказывается о духовном значении паломнической поездки волонтеров Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко в Воскресенский Белогорский мужской монастырь.

Белогорье – это частичка неба на Земле. Сама дорога в это дивное место наполнена великолепными красками.  Удивительно, но возле монастыря не проходят ни автомобильная дорога, ни железнодорожные пути, а есть лишь только река, по которой ходит небольшой очень уютный катер, доставляющий паломников в это святое место. По берегам реки растут могучие деревья, которым уже ни один десяток лет. И каждое из них впитало в себя часть нашей истории. Вот уже катер остановился у берега. Перед нами меловые горы. Железная лестница и подъем на высоту сто метров, что ведет нас к необыкновенной красоты монастырю.

Белогорские пещеры поражают своей красотой и уникальностью. Удивительно, но температура в этих пещерах в любое время года не превышает плюс 10 градусов.

Посетив пещеры, студенты мы ощутили очень высокое, неописуемое словами, чувство, как будто оказались в другом измерении. Поднимаясь или спускаясь по ступеням, прикладываясь к иконам в монашеских кельях, можно было попросить у Господа о самом сокровенном, о том, что сейчас волнует наше сердце. И, как ни странно, в течение всего времени нахождения в монастыре, мы не думали ни о чем, кроме молитвы и душа находилась в состоянии любви, гармонии и благодати.

 Это путешествие подарило нам очень много сил, а главное, что оно стало лекарством для нашей души. Сердце переполняет чувство радости, добра, мира и любви к ближнему.  Хочется выразить очень искренние слова благодарности владыке Андрею, епископу Острогожскому, викарию Воронежской епархии за этот подарок для волонтеров студенческого коллектива «Млечный путь». Это путешествие сплотила нашу команду еще сильнее и дала нам новые силы и желание творить как можно больше добрых дел и служить во благо ближнего.

И теперь с Божьей помощью мы продолжим нести эту святую миссию.