В КРУГУ ДРУЗЕЙ

 Целью проекта является создание условий для социализации детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Кулакова Лилия, ученица 11 класса, Дом детского творчества Рамонского муниципального района Воронежской области (директор —  Свиридова Наталья Алексеевна).

Руководитель: Ребрищева Светлана Анатольевна, методист Дома детского творчества Рамонского муниципального района Воронежской области.

1. Описание проблемы, на решение которой направлен проект

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.
За последние годы становится все больше и больше детей улиц, детей находящихся в приютах и детских домах, детей-инвалидов. Они, как правило, входят в общество, не имеющие опыта личностного развития, а способные только выживать, лавируя между жизненными невзгодами, натыкаясь на черствость и безразличие окружающих. Хорошо, если государство или общественные фонды способны им дать тепло, сытость, кров, безопасность. Чем заполнить пустоту в душе и ощущение ненужности в этом обществе? Прекрасно, если им встретятся на пути добрые, сострадающие люди, каких, к счастью, немало.
Как здесь не вспомнить слова А.П. Чехова: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные. Что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
Это побудило нас к созданию проекта: «В кругу друзей». Чтобы быть тем самым молоточком и постоянно напоминать и учить подрастающее поколение милосердию, состраданию и человеколюбию. Реализация данного проекта позволит вовлечь детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей в активную общественную деятельность, способствует развитию личностного потенциала, раскрытию способностей и талантов.

Подробнее…